Храм Преображения Господня

19 августа — престольный праздник

В конце лета Православная Церковь отмечает сразу три праздника, которые непосредственно относятся к личности Христа и так или иначе связаны с Его жизнью. В народе их называют Спасами – Медовый (14 августа), Яблочный (19 августа) и Ореховый (29 августа). Особое место в занимает Преображение Господне — один из важнейших праздников Православной Церкви.
19 августа в 7.30 на территории храма был отслужен водосвятный молебен, который отслужил настоятель храма протоиерей Ростислав Кирашук.
Праздничные богослужения (всенощное бдение, Божественную Литургию) совершил Высокопреосвященнейший Каллистрат, архиепископ Горноалтайский и Чемальский. Ему сослужили настоятель Преображенского храма протоиерей Ростислав Кирашук, иерей Лаврентий Донбай, иерей Юрий Трубицин, иерей Федов Кытманов, диакон Евгений Остроухов, иеродиакон Василий (Вдовин),
В завершение Божественной Литургии состоялся Крестный ход, после которого Владыка совершил освящение плодов.
В ожидании причастия дети были заняты раскрасками, мастер-классами по изготовлению самодельных поздравительных открыток, объемных яблок и груш из бумаги.
В течение всего праздника была организована раздача разнообразных буклетов миссионерского содержания, продажа книг духовного содержания для детей и взрослых, все желающие могли сделать фото на память, а коробейники (участники подросткового клуба «Колокол») угощали всех гостей праздника конфетами..
Престольный праздник нашего храма в этом году посетило большое количество паломников из различных сел нашей Республики и городов Сибири, большую часть из них составили участники традиционного ежегодного Крестного хода «По стопам Алтайских миссионеров», который после праздника отправился в путь.

(17)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели