3 мнений на “Вопросы и ответы

1. Екатерина

Отец Ростислав, как правильно мирянину подготовиться к Великому посту? В чем заключается главная цель поста для христианина?

1. preobrajeniahram Автор записи

ОТЕЦ РОСТИСЛАВ:
      05.03.2016 на 19:47
      Здравствуйте Екатерина, спасибо за вопрос. Православному христианину, в первую очередь, необходимо заботится о своей душе, заставляя ее трудиться. Так Великому посту предшествуют три подготовительные недели. Неделя о мытаре и фарисее учит нас смирению, осознанию именно своих прегрешений, напоминает о губительном чувстве тщеславия. В неделю о блудном сыне Святая Церковь напоминает нам о необходимости искреннего раскаяния в грехах. В неделю о страшном суде вспоминается суд Божий и участь нераскаянной души. В последнее же воскресение перед постом Церковь призывает нас просить прощения и простить ближних своих от всего сердца.
      Однажды ко Господу привели отрока, одержимого демоном, которого тот бросал то в огонь, то в воду, желая погубить его и когда апостолы спросили Господа, почему они не смогли исцелить его, то Господь ответил, что род сей бесовский исходит только молитвою и постом. Пост ослабляет действие греховных страстей в человеке,а молитва укрепляет душу к добрым делам и покаянию. О главной цели Великого поста очень точно сказал святой праведный Иоанн Кронштадтский: «Христианину необходимо чаще посещать богослужение православной церкви, удаляться от всякого греха и стремиться ко всякой добродетели. Поститься христианину необходимо для того, чтобы прояснить ум и возбудить и развить чувство, и подвигнуть к благой деятельности волю. С вочеловечением Сына Божия природа человеческая одуховлена, обОжена, и мы поспешаем к горнему Царствию, которое не пища и питие, но праведность, и мир, и радость во Святом Духе».

2. Светлана

Здравствуйте, на Богослужениях в церкви замечала цепочки с крестиками, висящие на иконах. Что это означает?