cropped-cropped-Probrajenskaya12.jpg

Приход Преображения Господня  города Горно-Алтайска юридически начал действовать с января 1988 года. До этого верующие собирались для совместной молитвы в доме по улице Жемчужная, 8. Это была усадьба, на которой доживали свой век монахини и инокини Улалинского Никольского женского монастыря.
В 1988 году общиной был приобретен дом по улице Матросова, 5, в котором был оборудован молитвенный дом. Богослужения периодически совершали священнослужители из Бийска.

12 июля, в день празднования 1000-летия Крещения Руси, было совершено освящение креста и закладного камня в основании Преображенского храма. Началось строительство. В августе митрополитом Новосибирским и Барнаульским Гедеоном назначен настоятель храма, иерей Ростислав Кирашук. Начались регулярные богослужения. Строительство храма осуществлялось на народные пожертвования. К зиме 1988-го здание было подведено под нулевой цикл. После Пасхи 1989 года строительство продолжилось, и 24 октября того же года было совершено малое освящение храма. Его совершил благочинный протоиерей Николай Войтович в сослужении архимандрита Ермогена (Росицкого), и иерея Ростислава Кирашук. 18 августа 1991 года совершено Великое освящение храма епископом Новосибирским и Барнаульским Тихоном. На приход назначен второй священник иерей Евгений Зверев, который прослужил здесь вначале менее года, затем он еще раз был штатным священником этого храма в 1994 году. Весной 1992 года на приход был назначен диакон Владислав Тупикин (с 1993 года — священник в селе Турочак), а летом 1992 штатным священником был назначен иерей Георгий Балакин, прослуживший здесь до 1999 года. В 1993 году приобретены колокола для колокольни.

Крестильный храмВ том же году построен Крестильный храм с прилегающими к нему просфорной и классом Воскресной школы. В 2009 году построено здание сторожки с подсобными помещениями.

Врскресная школа

В 2006 году комплекс церковных строений дополнила Воскресная школа, воздвигнутая в память о молодой паре, Алексии (Рогозине) и Нине (Савинковой). Рано ушедшие из жизни 5 марта 2005 года, они с помощью близких оставили о себе вечный незримый след на пользу православным людям…

Настоятель Преображенской церкви иерей (с 1997 — протоиерей) Ростислав Кирашук в период с 1994 по 2002 г. был благочинным церквей Республики Алтай. С 1999-го в Преображенской церкви служит иерей Лаврентий Донбай, а с 2001 — иерей Георгий Селянинов, который в июле 2015 года был переведен в приход Святителя Николая Чудотворца в Турочаке. В декабре 2015 года в штат храма введен иерей Вадим Зебницкий. Также на приходе служит с 2014 года диаконом отец Василий (Вдовин).

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ХРАМЕ

1. Мужчины должны входить в храм без головного убора, а женщины с покрытой головой (платок и юбку можно получить в свечном киоске).
  2. В храме не разрешается разговаривать и ходить без необходимости.
  3. Нельзя входит в храм вызывающе одетыми: женщинам — в брюках. коротких юбках, юбках с высокими разрезами, летних сарафанах, в прозрачной одежде. с помадой на губах, мужчинам — в шортах. футболках, майках.
  4. При большом скоплении молящихся, чтобы не нарушать молитвенного настроения, свечи ставить не самому, а подавать через молящихся на нужный подсвечник.
  5. В записках для поминовения имена пишутся разборчиво, в полной форме в родительном падеже (например, Николая); записывать только крещеных в православной вере.
  6. На все интересующие Вас вопросы можно получить ответ у дежурного в свечном киоске, по возможности — у священника.
  7. Фотографировать в храме разрешается только с благословения настоятеля.
  8. Во время чтения Евангелия, пения Херувимской, Евхаристического канона, именуемых особенным моментом, свечной киоск не работает, хождение по храму не разрешается.