Поездка клуба «Колокол» в Барнаул

29-30 апреля ребята православного подросткового клуба «Колокол» храма Преображения Господня г. Горно-Алтайска совершили поездку в город Барнаул.

Они посетили Покровский кафедральный собор Барнаульской епархии, где для них провел экскурсию дьякон Владимир Черных. Добрый и веселый отец Владимир очень понравился детям. Отец дьякон сообщил множество интересных фактов из истории собора, особенно всем понравилась история о железных дверях, ведущих в храм, которые расширяли и приваривали новые части, чтобы храм не закрыли пожарные. Когда ребята зашли внутрь храма, все были поражены красотой росписи на стенах и убранством иконостаса. Во время экскурсии по храму детям рассказали о каждом из трёх престолов, о паникадиле ручной работы, о реставрации храма, которая продолжается по сей день, о разных иконах и шутливо показали где находится гидрант. Затем спустились в нижний храм, иконостас которого был изготовлен из фарфора по благословению Митрополита Сергия. Оказывается, как рассказал отец Владимир, после революции осталось очень мало храмов с фарфоровыми иконостасоми, и, когда владыка Сергий стал Митрополитом, он установил фарфоровые иконостасы в 5 храмах. После рассказа о храме дети вышли на улицу и им рассказали об остальных зданиях на территории храма и о строительных работах, которые сейчас ведутся. К огромной радости детей, им разрешили забрать на память кованные гвозди. Затем экскурсия переместилась в регентскую школу, где дети смогли посмотреть классы и послушать интересные истории. Когда же экскурсия была закончена, ребята поблагодарили отца Владимира за интересные рассказы и попрощались  с ним.

Оставив свои вещи и переодевшись, дети отправились в батутный центр «Пружина», в котором с удовольствием пропрыгали целый час, а затем уставшие, но довольные отправились обедать в Макдональдс, в котором многие не были ни разу. Также неизгладимое впечатление произвели на ребят космическая труба и зеркальный лабиринт. Кроме этого, ребята смогли сходить на сеанс в 5D кино, и проверить свою смелость в 7D капсуле.

Поездка, несомненно, пошла на пользу — хорошие дружеские отношения ребят стали еще крепче, благодаря этим двум дням, проведённым в поездке. Несмотря на разницу в возрасте, они активно общались друг с другом и играли в настольные игры дома и в устные — в дороге. Дети узнали историю старинного храма и познакомились с замечательным человеком  — отцом Владимиром Черных и прекрасно провели вместе свой досуг.

Оля:  «Несмотря на то, что я была одним из организаторов поездки, я смогла по настоящему хорошо провести время и отдохнуть, общаясь со своими друзьями. Конечно, после дороги, экскурсии, которая мне очень понравилась и развлечений я очень устала, мои ноги ныли весь вечер, но это того стоило!!! Я очень рада, что мы смогли съездить в Барнаул и отдохнуть все вместе!»

Ваня: «Поездка действительно стоила потраченного времени. В ней мы отлично провели время, а именно посетили Покровский храм Барнаула, который поразил своим пышным убранством. Также стоит упомянуть о развлечениях — это было безумно весело и интересно!»

Коля: «Мы давно планировали эту поездку, поэтому все её очень ждали! И надо сказать, что никто не пожалел, что поехал. Мы хорошо провели время, посетили Покровский храм, мне очень понравился дьякон, который провел для нас экскурсию, он очень интересно рассказывал и всё время шутил. Потом мы были в батутном центре, я давно мечтал туда попасть. Ещё мне очень понравилась космическая труба. В ней был мост, который стоял на месте, а вокруг него крутилась сама труба, но нам казалось, что крутится мост и нас очень шатало, было весело!!! И ,конечно, мне понравился зеркальный лабиринт, я ходил в него с друзьями, и нам казалось, что мы как будто во сне, трудно было понять, где настоящий человек, а где его отражение, но нам так сильно понравилось, что мы ходили ещё и второй раз.»
Отдельное ОГРОМНОЕ СПАСИБО хочется сказать, настоятелю нашего храма протоиерею Ростиславу Кирашук, нашей старшей сопровождающей Шетеля Екатерине Ростиславовне и нашему водителю Бурбелю Алексею!!!