По стопам миссионеров Алтайских-2016

По благословению Каллистрата епископа Горноалтайского и Чемальского

Приглашаем принять участие в 10-м юбилейном Крестном ходе

«ПО СТОПАМ МИССИОНЕРОВ АЛТАЙСКИХ»

с 5 по 20 июля 2016 года, по маршруту
г. Горно-Алтайск – с. Акташ – с. Турочак

кх 4В программе:

— Богослужения в сёлах по ходу движения Крестного хода.
— Миссионерская работа по подготовке к крещению, творческие концерты, встречи, духовные беседы.
— Волонтерское служение.
— Участие в «Фестивале приходов Горного Алтая» в селе Турочак 19–20 июля.

Цель Крестного хода: проповедь Слова Божия, свидетельство Истины Православия, оживление церковной жизни в селах по маршруту следования, возрождение традиций «Алтайской духовной миссии».

Расписание движения:

Начало, Вт. 5.07, г. Горно-Алтайск:
Выход в 10.00 от Покровской до Свято-Макариевской церкви
В 12.00 выезд на автобусах от Св.-Макариевской церкви до с. Акташ (370 км);
Ср. 6.07 с. Акташ – перевал Улаганский (30 км);
Чт. 7.07 перевал Улаганский – с. Улаган (26 км);
Пн. 8.07 с. Улаган – с. Балыктуюль (19 км), Вечернее богослужение;
Сб. 9.07 с. Балыктуюль, Литургия – Местность Ару (12 км);
Вс. 10.07 Местность Ару – пер. Кату-Ярык (20 км);
Пн. 11.07 пер. Кату-Ярык – т/б Уту-Кайа (18 км);
Вт. 12.07 т/б Уту-Кайа – с. Коо (22 км);
Ср. 13.07 с. Коо – с. Балыкча (32 км);
Чт. 14.07 с. Балыкча – мыс Кырсай (10 км) –
переезд на кораблях (78 км) – с. Артыбаш;
Пт. 15.07 с. Артыбаш, Литургия, миссионерская работа, отдых;
Сб. 16.07 с. Артыбаш – с. Кебезень (20 км);
Вс. 17.07 с. Кебезень – с. Верх-Бийск (24 км);
Пн. 18.07 с. Верх-Бийск – с. Турочак (27 км), Вечернее богослужение;
Вт. 19.07 с. Турочак. Литургия. «Фестиваль приходов Горного Алтая».
Ср. 20.07 с. Турочак окончание «Фестиваль приходов Горного Алтая».
Общая протяженность маршрута – 260 км. Дней хода – 12.

Программа:

Все крестоходовцы несут послушания в осуществлении программы Крестного хода:
1.Организация богослужений в сёлах по ходу движения Крестного хода: Божественная Литургия, Водосвятные молебны, молебны с Акафистом и заупокойные литии.
2.Работа «миссионерской мобильной группы» в сёлах по ходу движения Крестного хода: передвижная воскресная школа, церковная лавка, социальная помощь населению, волонтерство, проведение огласительных бесед с жителями сёл перед таинством Крещения.
3. Участие в миссионерском концерте для жителей сёл.
4. 19–20 июля – участие в «Фестивале приходов Горного Алтая» в Турочаке.

Условия участия:

1. Для принятия участия в Крестном ходе необходимо взять благословение у священника своего прихода. С собой необходимо иметь молитвослов, подобающую одежду для участия в богослужении.
2. В крестный ход допускаются только лица с удовлетворительным здоровьем (маршрут не простой – 1-й категории сложности).
3. Возраст участников – не менее 8 лет. Подростки до 15 лет идут только с родителями или попечителями.
4. Крестный ход проходит по трассам и перевалам со стоянками в сёлах. Ночлег – в полевых условиях, иногда в административных зданиях. Поэтому каждому крестоходовцу нужно иметь в собой : палатку, спальник, коврик, дождевик или зонтик, хорошую обувь (2 пары: легкую и закрытую), тёплую одежду, шляпу и солнцезащитный крем, сухой паёк на дневные переходы и переезды, личную аптечку. Все вещи от стоянки к стоянке перевозятся на грузовом транспорте. Сами вещи /палатка/спальник/коврик/ должны быть компактно упакованы в один рюкзак, чтобы часть из них не потерялась во время транспортировки.
5. Организационный взнос для участников составляет 7.000 руб. (5.500 – дети до 12 лет).
В стоимость входит: проезд автобусами г. Горно-Алтайск – с. Акташ – 1.500 р., на кораблях: мыс Кырсай – с. Артыбаш – 2.000 р., выезд с. Турочак – г. Горно-Алтайск – 500 р., Питание крестоходоцев (полевая кухня) и транспортировка вещей по ходу движения Крестного хода – 3.000 р. (1.500 – дети до 12 лет).

По всем вопросам можно обращаться в оргкомитет Крестного хода:

Секретарь оргкомитета: Инна Галкина, т.8 963 198 59-98 https://vk.com/pmk_ostrov
Руководитель оргкомитета: иерей Лаврентий Донбай, т. 8 923 664 02-44, olavrentiy@yandex.ru
Зам. рук-ля по программе Крестного хода: Андрей Труш: 8 913 809 92-38, trushandrei@mail.ru
Группа проекта в контакте: https://vk.com/club29255211