Крестный ход «По стопам Алтайских миссионеров» — 2018

19 августа 2018 г. от г. Горно-Алтайска начался традиционный ежегодный Крестный ход «По стопам Алтайских миссионеров», который завершился 29 августа на берегу Телецкого озера в с. Артыбаш.
За 11 дней участники Крестного хода прошли более 200 км и посетили 11 деревень и сел.

Участники Крестного хода были разных возрастов: 85 % — 18-70 лет, 2 младенца, 9 отроков, несколько человек старше 70 лет.

География участников также разнообразна: Горно-Алтайск, Майма, Онгудай, Шебалино, Барнаул, Кемерово, Санкт-Петербург, Москва, Новосибирск, Абакан, Томск, Иркутская и Саратовская области. 47 % крестоходовцев — женщины, 23 % — мужчины, остальные — дети.

Руководитель Крестного хода — клирик Преображенского храма г. Горно-Алтайска, руководитель епархиального отдела по работе с молодежью иерей Лаврентий Донбай, во время следования к участникам присоединился настоятель храмов с. Паспаул и с. Чоя иерей Алексий Леонтьев со своей семьей и родственниками,
Перед началом Крестного хода руководитель Координационного Центра СФО Андрей Труш провел с участниками организационно-методические семинары по направлениям работы мобильных миссионерских групп в малых селениях, а краевед С. М. Киреев рассказал о селениях, через которые предстояло пройти и об особенностях жизни местных жителей. Кстати, местное население на всем пути следования было настроено дружелюбно, местные жители в некоторых селениях активно участвовали в концертах, а в двух из них — поведали об истории своих сел. Во время Крестного хода было отслужено несколько богослужений, в том числе чтение акафистов свят. Николаю Чудотворцу и преп. Макарию Алтайскому, совершено 4 Божественных Литургии, на которых причастилось Святых Христовых Тайн 37 детей и 182 взрослых, среди них несколько местных жителей; проведено несколько миссионерских бесед с жителями, перед присутствующими выступали с беседами руководитель Крестного хода иерей Лаврентий Донбай и руководитель епархиального отдела по религиозно-образовательной работе протоиерей Сергий Башкатов, настоятель строящегося Никольского храма с. Кызыл-Озей иерей Федор Кытманов; в нескольких селах были показаны концерты и новинка для этих мест – теневой спектакль по сказке Г. Х. Андерсена, были розданы буклеты миссионерского содержания.

Кроме этого, участники почтили память «Телецкого батюшки» иеромонаха о. Максима (Хивинцева), узнали о его жизни и отслужили заупокойную литию на его могиле.

Самые яркие впечатления, по словам участников Крестного хода, это – участие в богослужениях на открытом воздухе, пение на клиросе, исповедь во время движения по дороге, карьер, где добывали золото и озеро, в котором золото отмывали, и самое важное — возможность полюбоваться красотами нашего края, пообщаться с местным населением и попробовать себя в качестве миссионера, чтобы понять, как это трудно.