В этом году у настоятеля нашего храма юбилей.

В этом году у настоятеля нашего храма юбилей. 30 лет назад в город Горно-Алтайск приехал молодой священник — отец Ростислав Кирашук, приехал один, матушка и дети присоединились чуть позже, когда у семьи появился свой дом. Отец Ростислав был назначен настоятелем храма, который еще только предстояло построить. На то время в городе существовала маленькая общинка православных христиан, состоящая, в основном, из женщин преклонного возраста. Через год с Божией помощью в Горно-Алтайске появился храм Преображения Господня – первый православный храм во всей республике, построенный после многих лет безбожия. Только настоятель, те бабушки из общинки и все, кто помогал в строительстве и обустройстве храма знают, скольких трудов, терпения, молитв это стоило! За 30 лет многое изменилось, стараниями настоятеля общинка разрослась и окрепла, а на территории храма появились Крестильный храм, Воскресная школа, иконная лавка, библиотека, трапезная, гостиница для паломников, а несколько прихожан, по благословению отца Ростислава, посвятили свою жизнь православной церкви и стали священнослужителями, среди них протоиерей Георгий Балакин, ныне настоятель храма Святого Духа с. Майма и игумен Макарий (Чулунов), ныне настоятель храма св. вмч. целителя Пантелеимона с. Балыктуюль. Много добрых слов нужно сказать о матушке Людмиле, которая обеспечивает нашему батюшке крепкий тыл в семье и является надежным помощником во всех его делах и начинаниях. За годы в семье выросло шестеро детей, четверо из них создали свои собственные семьи и осчастливили дедушку с бабушкой 13 внучатами, а своим добрым отношением к людям отец Ростислав и матушка Людмила снискали любовь и уважение прихожан. Храни Вас Господь! Многая и благая Вам лета!

Песня в подарок: https://www.youtube.com/watch?v=HPrLCtyYv80

НЕ СУДИТЕ ОТЦОВ! (В. Малышев)

Злые люди шипят: «Обнаглели попы

И жируют на скорби народной..»

Я скажу им в ответ: «Знаю многих таких,

кто встаёт и ложится голодным…»

Знаю многих отцов, кто живёт в нищете

И в избе детей мал мала меньше..

Но готовых отдать свою жизнь на кресте

За всех нас, неразумных и грешных.

Злые люди кричат: «Распустились попы,

Барынь-матушек в лексусах возят!»

Я скажу им в ответ: «Знаю многих других,

Своих чад на руках к храму носят..»

В городской суете, в деревенской глуши

Они словно жемчужная россыпь..

Благодатный огонь для заблудшей души,

Все прощенья у Господа просят..

Что мы знаем о них? По наружности суд!

Мы ж не видим их брани духовной..

Пастырь добрый Христов — это каторжный труд,

Плач молитвенный ночью безмолвной..

Быть рабом у Христа есть великая честь!

Но слугой быть даётся не многим..

И я слёзно молю: не судите отцов!

Они наши — нам дадены Богом!