27 ноября – заговенье на Рождественский (филиппов) пост

rpРождественский пост начинается 28 ноября и продолжается до 7 января. Заговенье на пост приходится на день памяти Св. апостола Филиппа, поэтому пост называют филипповым.

В эти дни, которых насчитывается 40, нельзя вкушать мясные и молочные продукты. Рыбу нельзя есть в среду и пятницу – в остальные дни рыба позволяется в умеренном количестве. Пост подготавливает нас к великой дате Рождества Христова, даёт возможность очистить свои души к этому светлому и радостному празднику.

Так давайте же, дорогие наши посетили, приберемся в разных темных уголках своего сердца. Очистимся от грехов через таинство Исповеди, соединимся с Господом через таинство Причастия и встретим Рождество Христово с великой радостью!

Помоги нам, Господи, в этом великом и радостном делании!

xorВ храме Преображения Господня воскресный день ознаменовался интересным событием – прихожане с удивлением наблюдали, как в ходе Божественной литургии исполняет церковные песнопения детский хор Воскресной школы (руководитель Ирина Ростиславовна Пастухова).

После службы учащиеся, вместе с настоятелем храма отцом Ростиславом, родителями, преподавателями, заговлялись на Рождественский пост, а затем приняли участие в строительстве снежной горки и фигур. В добром деле им помогали Ирина Анатольевна Самсонова, семьи Гороховых, Агаповых, Устюговых и другие добрые люди.