22 мая – День Святого Николая

МОЛЕБЕН НА НИКОЛЬСКОМ ИСТОЧНИКЕ

DSC_015422 мая, в День Святого Николая Чудтворца, на Никольском источнике в Кызыл-Озеке был совершен водосвятный молебен с чтением акафиста святителю.
Служение совершил настоятель Преображенского храма, отец Ростислав Кирашук, при поддержке пономаря Алексея Цибулевского, церковного хора и прихожан.
Небо в момент проведения обряда поминутно меняло настроение, посылая на землю то теплые объятия солнечных лучей, то мелкие капли дождя, время от времени развевая в воздухе прохладный шлейф весеннего ветра.

На горе шуршали листвой раскидистые березы, охраняя тишину места удивительной земной красоты. На фоне этой тишины и изумрудной майской зелени во все стороны разносились слова песнопения, восхваляющего и прославляющего всеми почитаемого Николу-Угодника:

Икона Свяителя Николая«… радуйся, избавление от печали;
радуйся, подаяние благодати.
радуйся, нечаемых зол прогонителю;
радуйся, желаемых благих насадителю.
радуйся, скорый утешителю в беде сущих;
радуйся, страшный наказателю обидящих.
радуйся, чудес пучино, Богом излиянная;
радуйся, закона Христова скрижали Богом писанныя…»

Отец Ростислав, облачённый в праздничное одеяние и митру, певуче и плавно произносил слова, которые глубоко проникали в душу и сердце каждого молящегося, оседали благодатью на зелёной траве. Происходящее отражалось в горной родниковой воде, несущей в себе добро, любовь и здоровье.

Молебен на Никольском источнике традиционно проводится уже несколько лет. В течение года к этому удивительному месту силы стремятся паломники из разных уголков Республики Алтай и других областей России. Для удобства вблизи обустроена часовенка, в которой можно помолиться и облиться целебными водами. Ключи от входа находятся в Преображенском храме.

Заботливый уход человека облагородил целебный источник, превратив его в одну из главных достопримечательностей региона. Торжественность месту придал большой деревянный поклонный крест.
Анатолий ФёдоровРаботу по благоустройству почитаемого места организует житель Кызыл-Озека, участник приходского собрания Преображенского храма Анатолий Вениаминович Фёдоров (на фото), при поддержке местной администрации и прихожан. Анатолий Вениаминович – человек крепкой веры, активный православный деятель. Он принимал участие в строительстве церкви великомученика Пантелеймона в Бирюле, вместе с сыном Кириллом установил поклонный крест у дороги на окраине села. По его мнению, в каждом уголке сильной духом России обязательно должен быть построен храм, и сегодня А.В. Федоров занимается подготовкой к строительству в Кызыл-Озеке церкви Святителя Николая.
– Проект храма будет схож со строением церкви вмч. Екатерины в Сростках, – говорит Анатолий Вениаминович. – В качестве строительного материала будет использован кирпич 1974 года выпуска, полученный от разбора трехэтажного здания рядом с тюрьмой, где проживали сотрудники учреждения. Основа храма будет изготовлена из современных блоков.

Справка:
На месте нынешнего Кызыл-Озека в 1863 году была зарегистрирована монашеская община насельниц, в 1881 году она была преобразована в Николаевский Улалинский миссионерский женский монастырь. В числе основательниц монастыря были две дочери священника и писателя М.В. Чевалкова. Монастырь являлся центром духовной жизни в регионе. В нем проживало до 200 монахинь и воспитывалось несколько десятков детей. В монастыре находилась икона Святого Николая, к которой ежегодно собиралось на церковные праздники до 5000 паломников. В начале ХХ века в монастыре было два больших храма. Один из них был кирпичным, трехпрестольным. Из построек монастыря в наше время сохранилось несколько корпусов, в которых располагается тюрьма. Возле монастыря в 1922 году и возникло село.